Agenda 7 et 8 avril 2018

AGENDA DES CONFERENCES

Dates, salles et horaires des conférences du salon du Bien Etre


L'intégralité des recettes encaissées des conférences et ateliers sera reversée aux associations :
EDM, AJI Ado et ECT.

AJI ADO : http://www.ajiado.org

EDM : http://www.assolea.org/edm

Agenda téléchargeable ici

Samedi 7 avril

Salle1 

11h- Nathalie Castagnet - “Atelier DO IN, auto-shiatsu

12h- Ezéquiel Otavo -  “Les zomes un puissant outil d’éveil”

13h- Carole Méry - “Découverte de la sophrologie Caycédienne

14h- Aline Lootvoet - “Objectif  zéro déchets”-

15h- Angela Pallero - “Traumatismes de nos ancètres dans notre ADN”

16h- Véronique Orazi - “La psychogénéalogie, étude de cas”

17h- Bruno Allaire - ”Savoir dire non, poser ses limites”

18h- Cécile Guillon - “Le Zen stretching, la voie de l’équilibre”

                                                      

Salle 2

11h-

12h- Lees Garcia - Mémoire de l’eau et l’évolution de la conscience”

14h- Laetitia Jeanne - “L’apithérapie, prendre soin de sa santé”

13h- Nicolas Delval -Aromathérapie familiale et vibratoire”

15h- Alicia Liard -“ Réfléchir, innover et aimer en maison de retraite”

16h- Cécile Guillon –”Le shiatsu et la médecine chinoise”

17h- Emmanuel Moncomble - “A la découverte du Feng Shui”

18h- Yovan Bazziconi - “Géobiologie et dépollution énergétique”

 

Salle 3

12h - Dominique Vialle - Libérez-vosu de vos mémoires ancestrales.

13h- Frédérique de la Fouchardière -L’Aloé véra , plante aux mille vertus”

14h- Sarah Jaubert- “Déprogrammation des mécanismes traumatiques avec l’ostéopathie tissulaire”

15h- Antoine Bécot - “L’art de se relaxer par le son”

16h- Marion Chevrant - “Le tantra , une expérience à vivre”

17h- Régina Delarse - “L’impact des émotions dans notre corps”

18h- Catherine Courjaud - “Médecine quantique et luminothérapie”

 

18h - Fin des conférences


Dimanche 8 avril

Salle1 

11h- Cécile Guillon - “Le Zen stretching, la voie de l’équilibre”

12h- Angela Pallero - “Mémoire familiale au travers des prénoms”

13h- Marion Chevrant- “Le tantra , une expérience à vivre”

14h- Emmanuel Moncomble - “A la découverte du Feng Shui

15h- Sophie Maestri - “Massages parents/ bébé

16h- Thierry Alingrin - “Être pleinement vivant”

17h- Antoine Bécot - ”Voyage sonore au son des bols chantant 

18h- Nathalie Castagnet - “Atelier DO IN, auto-shiatsu”
 

Salle 2

11h- Régina Delarse - “L’impact des émotions dans notre corps”

12h- Laetitia Jeanne - ”La naturopathie, le bonheur dans l’assiette”

13h- Véronique Orazi - “Les 5 blessures de l’âme, les identifier”

14h- Angela Pallero - “Mantras et libération des blessures de l’âme”

15h- Nathalie Castagnet - “Le shiatsu et la médecine chinoise”

16h- Bruno Allaire - “Confiance en soi et estime de soi

17h- Lees Garcia - “La mémoire de l’eau et l’évolution de conscience”

18h - Fin des conférences
 

Salle 3

11h- Catherine Courjaud - “Médecine quantique et luminothérapie

12h- Carole Mery - “Découverte de la  sophrologie Caycédienne

13h- Yovan Bazziconi - “Géobiologie et dépollution énergétique”

14h- Véronique Gibault - “Chute des cheveux et esthétique capillaire”

15h- Nicolas Delval - “Aromathérapie familiale et vibratoire”

16h- Ezéquiel Otavo - “Les zomes un puissant outil d’éveil”

17h- Sarah Jaubert - “Déprogrammation des mécanismes traumatiques avec l’ostéopathie tissulaire.”

 

18h - Fin des conférences